Концепция MULTISPACE

MULTISPACE — офисное пространство нового поколения, разработанное компанией PRIDEX. От традиционных офисов MULTISPACE отличает широкая вариативность планировки рабочих зон и их многофункциональность. В основе концепции проекта лежит развитая IT-инфраструктура, обеспечивающая удобство доступа арендаторов и сотрудников к самым современным сервисам. Мобильное приложение позволяет удаленно управлять функциями офиса, выбрать подходящее рабочее место, бронировать переговорные и другие офисные помещения, создавать заявки на посещение контрагентам. Важную роль в цифровизации офисного пространства играют биометрические технологии. Использование в работе MULTISPACE спектра биометрических продуктов компании РекФэйсис обеспечивает высокий уровень комфорта и безопасности для сотрудников и арендаторов.

Управление системами хранения (локеры)
Управление системами хранения (локеры)
Системы доступа
Системы доступа

Комплексное биометрическое решение

В работе MULTISPACE PRIDEX GROUP используются три продукта экосистемы компании РекФэйсис. Это специализированные биометрические решения Id-Gate,
Id-Guard, Id-Welcome, каждое из которых отвечает за решение определенного круга задач:

Id-Gate — расширение возможностей классических систем контроля и управления доступом дополнительными современными функциями с использованием технологии распознавания лиц для обеспечения безопасного и удобного доступа сотрудников и посетителей MULTISPACE. В дополнение к штатным возможностям, в решении предусмотрена аутентификация сотрудников и посетителей по изображению лица для доступа к управлению системой временного хранения личных вещей (система локеров).

Терминалы контроля доступа по изображению лица размещены на входах в офисное пространство. Каждая секция хранения вещей оснащена собственным специализированным терминалом управления, который, после аутентификации сотрудника или посетителя по изображению лица, предоставляет возможность управления персональной ячейкой хранения личных принадлежностей.

Id-Welcome — формирование и вывод персонализированных приветственных сообщений для сотрудников и VIP-гостей на цифровой экран, установленный на входе в MULTISPACE.

Id-Guard — обогащение функций системы охранного телевидения возможностями технологии распознавания лиц для повышения уровня защищенности офисного пространства MULTISPACE, оперативного информирования сотрудников службы безопасности об обнаружении неавторизованных лиц, быстрого расследования инцидентов безопасности, а также формирования статистики о перемещениях сотрудников и посетителей для анализа заполняемости офисных пространств. Камеры системы охранного видеонаблюдения, подключенные к Id-Guard, размещены на входах и выходах в офисные зоны, в лифтовых холлах и общедоступных помещениях MULTISPACE.

В качестве последующего этапа развития спектра биометрических решений MULTISPACE запланирована опытная эксплуатация Id-Logon для обеспечения беспарольного доступа сотрудников в корпоративные информационные системы по изображению лица.

Широкий спектр функционально продуманных биометрических решений РекФэйсис, их высокая технологичность и надежность, простота внедрения и эксплуатации, удобство использования — все это позволяет сделать биометрические технологии конкурентным преимуществом современного офисного пространства уже сегодня.

Значение использования биометрических продуктов РекФэйсис в работе MULTISPACE

Ежедневно MULTISPACE посещают сотни человек: сотрудники офисов, посетители, обслуживающий персонал. Использование спектра интегрированных между собой биометрических решений позволяет сделать их пребывание в офисном пространстве максимально комфортным и безопасным. «Умное» видеонаблюдение помогает своевременно реагировать на возможные инциденты безопасности и оперативно выявлять факты нарушения регламента доступа, а также минимизирует время, требующееся на расследование подобных происшествий. Перемещение сотрудников и посетителей автоматически регистрируется в системе, что позволяет формировать статистику заполняемости офисного пространства. Дополнительной возможностью решения в период эпидемии Covid-19 является возможность автоматического контроля соблюдения режима ношения медицинских масок.

За комфорт прохода в офисное пространство и перемещение по нему сотрудников отвечает концепция доступа без использования RFID-карт, реализованная с помощью программного решения Id-Gate. Проход через зону контроля доступа, использование локеров, бронирование помещений — все эти сервисы предоставляются бесконтактно на основе биометрической идентификации по изображению лица.

Полнофункциональная интеграция Id-Gate с действующей системой контроля и управления доступом Sigur позволяет обеспечить удобную работу с новыми биометрическими возможностями операторам службы безопасности с использованием привычных графических интерфейсов.

Гибкие и удобные возможности прохода также доступны посетителям MULTISPACE. Достаточно один раз зарегистрировать посетителя и его фотоизображение, после чего система позволяет активировать временный гостевой доступ по заявкам на посещение без лишних временных затрат, требующихся для оформления гостевого пропуска в офис.

Использование продукта Id-Welcome на входе в MULTISPACE позволяет выводить персональные приветственные сообщения на экран как для сотрудников, так и для VIP-посетителей.

Решенные задачи

Бесконтактный доступ в здание и офисные помещения — обогащение устройств СКУД технологией распознавания лиц на базе программного решения Id-Gate позволило отказаться от использования RFID-карт. На идентификацию одного человека у системы уходит не более 1 секунды, благодаря чему даже в пиковые часы на входной группе отсутствуют очереди, проход сотрудников и посетителей становится бесконтактным, удобным и достоверным.

Бесконтактный доступ к системе временного хранения личных вещей — специализированная система локеров, разработанная в MULTISPACE для организации временного хранения вещей сотрудников и посетителей стала еще удобнее, благодаря интеграции с Id-Gate. Сотрудникам больше не нужно опасаться отставленной дома карты или запоминать разовые пароли доступа — для выбора и открытия ячейки в системе достаточно просто посмотреть в направление терминала управления, пройти удобную аутентификацию по изображению лица и получить доступ к управлению персональной ячейкой.

Гибкий доступ для посетителей — для гостей предусмотрена возможность оформления пропуска на посещение через личный кабинет в мобильном приложении или на портале MULTISPACE. Посетитель регистрируется в системе, загружает свое фото и отправляет заявку на посещение. После подтверждения заявки службой безопасности, гость может свободно входить и выходить из офиса по изображению лица. Это избавляет посетителей от необходимости тратить ценное время на оформление разовых пропусков, упрощает работу административного персонала и службы безопасности офиса.

В зависимости от целей посещения, виртуальный пропуск может быть оформлен как разовый или временный. Он может быть однодневным или предусматривать возможность многодневного посещения офиса.

После окончания установленного периода система автоматически деактивирует виртуальный пропуск. Повторная активация виртуального пропуска для уже зарегистрированных посетителей очень быстрая и удобная процедура.

Приветствие гостей — решение Id-Welcome «узнает» сотрудника или посетителя и формирует команду на вывод приветственного персонального сообщения с фотографией на установленный в холле экран. В работе MULTISPACE эта функция используется для приветствия заданных групп посетителей, поздравления сотрудника с днем рождения. Эта возможность относится к категории гостеприимства, повышает лояльность сотрудников и формирует позитивные эмоции. Аналогичным образом система применяется для приветствия VIP-гостей или почетных делегаций. Персонифицированные приветственные сообщения позволяют добиться wow-эффекта. Уже «с порога» гости MULTISPACE могут оценить технологичность офисного пространства и его соответствие современным тенденциям.

Анализ загруженности офисов — подключенные к Id-Guard камеры видеонаблюдения подсчитывают количество сотрудников и продолжительность их нахождения в определенной зоне офисного пространства. Статистические данные позволяют арендаторам определить уровень загрузки своих офисов и, при необходимости, принять решение о релокации сотрудников, расширении или сокращении офисных площадей. Таким образом, биометрия становится инструментом управленческого учета.

Повышение уровня безопасности — подключенные к Id-Guard камеры видеонаблюдения позволяют автоматически выявлять наличие в здании неавторизованного лица. Система оперативно уведомляет об этом сотрудников службы охраны, что позволяет своевременно предотвращать возможные инциденты безопасности. «Умное» видеонаблюдение также помогает оптимизировать штат службы безопасности: по сравнению с обычными бизнес-центрами MULTISPACE требуется меньшее число задействованных сотрудников охраны, при значительно большей эффективности их работы.

Временный список наблюдения — если в оперативном режиме работы внимание сотрудника службы безопасности привлек определенный человек, он может быстро добавить его во временный список наблюдения и получать уведомления о местах его обнаружения и маршруте перемещения. По истечении суток профиль данного человека будет автоматически деактивирован в Id-Guard.

Расследование инцидентов — в случае если инцидент уже произошел, Id-Guard позволяет службе безопасности быстро находить интересующих лиц и определять места пребывания и траекторию перемещения. Оператору больше не нужно просматривать многочасовые видеозаписи: он сразу же получит данные о том, в каких помещениях офисного пространства появлялся нарушитель, когда и как часто.

Интерактивные карты — Id-Guard позволяет загрузить графические планировки локаций с возможностью размещения на них камер идентификации для упрощения оперативного реагирования на инциденты безопасности. Для ускорения расследования инцидентов решение позволяет построить маршрут перемещения интересующего человека.

Виртуальные точки контроля доступа — подключение к Id-Gate IP-камер системы видеонаблюдения позволяет создать виртуальные точки контроля доступа даже там, где невозможно и нецелесообразно устанавливать турникет или дополнительную дверь. Это позволяет оперативно информировать службу безопасности о нарушениях регламентов доступа: как умышленных, так и непреднамеренных, когда посетитель по ошибке прошел в чужой офис или случайно попал в служебные помещения. Получив оперативное уведомление о неавторизованном доступе, сотрудники службы охраны могут быстро найти человека и помочь пройти в нужном направлении.

Распознавание лиц в масках — решения систематические дополняются новыми возможностями и алгоритмами, что обеспечивает быструю адаптацию к актуальным требованиям, связанным с эпидемией Covid-19. Это позволяет распознавать лица с высокой точностью даже при наличии маски.

Контроль ношения маски — в целях соблюдения режима ношения маски решение позволяет настроить автоматические уведомления по заданным сценариям: маска надета, маска отсутствует, маска не полностью закрывает лицо. Для систематизации этой информации предусмотрена возможность формирования отчетов о выявленных нарушениях с привязкой к конкретным людям.